English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
inoperable condition [correct, standardized]
OBS: inoperable condition : term standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
état de non-aptitude au fonctionnement [correct, masculine noun, standardized]
OBS: état de non-aptitude au fonctionnement : terme normalisé par l'ISO.