English (Trucking (Road Transport); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Engines (Motor Vehicles); Control Systems (Motor Vehicles))
flywheel retarder [correct]
DEF: Vehicle retarder mounted between the engine flywheel and the transmission.
OBS: Contrary to a driveline retarder, a flywheel retarder is inoperative when the transmission is in neutral and will not operate when the engine breaks down.
French (Camionnage; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Moteur (Véhicules automobiles); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
ralentisseur primaire [correct, masculine noun]
DEF: Ralentisseur monté entre le volant moteur et la boîte de vitesses.
OBS: Contrairement à un ralentisseur secondaire, le ralentisseur primaire ne remplit plus son rôle lorsque la boîte de vitesses est au point mort et ne fonctionne plus lors d'une défaillance du moteur.
Spanish (Transporte por camión; Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Motores (Vehículos automotores); Sistemas de regulación (Vehículos automotores))
retardador del volante del motor [correct, masculine noun]
DEF: Moderador de velocidad que está montado entre el volante del motor y la caja de velocidades.
OBS: A diferencia del retardador del cigüeñal, el retardador del volante del motor se desactiva cuando la caja de velocidades está en punto muerto o cuando hay un desperfecto del motor.