English (Aircraft Piloting and Navigation)
dead-stick landing [correct]
DEF: Landing of powered aircraft with all engines inoperative.
French (Pilotage et navigation aérienne)
atterrissage sans moteur [correct, masculine noun]
CONT: Imaginez la difficulté rencontrée par le pilote d'un Cesna 421 alors qu'il volait à 13 000 pieds et que le moteur droit [...] de l'appareil a commencé à avoir des ratés et qu'il a dû le couper. Ensuite [...] le moteur gauche est tombé en panne sans aucun avertissement. Le pilote ne s'est pas laissé distraire pour autant et, après avoir repéré devant lui une piste gazonnée, il a réussi à effectuer une approche et un atterrissage sans moteur.