English (Penal Administration; Criminology)
inoperative parole
French (Administration pénitentiaire; Criminologie)
libération conditionnelle ineffective [feminine noun]
OBS: LSCMLC, art. 135(9.3).
OBS: Nouveau terme découlant de l'entrée en vigueur du chapitre 42, Lois du Canada (1995), Loi modifiant la Loi sur le système correctionnel et la mise en liberté sous condition.