English (Signals (Military); Radiotelephony)
radio silence [correct, NATO, standardized]; black-out [avoid]
DEF: A condition in which all or certain radio equipment capable of radiation is kept inoperative.
OBS: radio silence: term and definition standardized by NATO.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Radiotéléphonie)
silence radio [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Situation dans laquelle les émissions de tout ou partie des moyens radio sont suspendues.
OBS: silence radio : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Transmisiones de campaña (Militar); Radiotelefonía)
silencio radio [masculine noun]
DEF: Estado en el que todos, o un determinado número de equipos que son capaces de emitir radiaciones, se mantienen inoperativos.