English (Demolition (Military); Land Mines)
self-sterilization [correct]
DEF: Internally generated action to render a mine permanently inoperative. Self-sterilization may occur after a preselected period of time.
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
autostérilisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Action générée par la mine elle-même qui la rend définitivement inopérante. Ceci peut se produire après une période prédéterminée.
OBS: autostérilisation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.