English (Chemistry)
inorganic compound [correct, standardized]; inorganic chemical compound [correct]
DEF: [A] compound that does not contain carbon.
OBS: inorganic compound : term used at the Canadian Grain Commission.
OBS: inorganic compound : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Chimie)
composé inorganique [correct, masculine noun, standardized]; composé chimique inorganique [correct, masculine noun]
DEF: Substance chimique qui ne provient pas en général de processus vitaux [...]
OBS: [...] sels et substances chimiques qui ne renferme pas de carbone.
OBS: composé inorganique : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
OBS: composé inorganique : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
Spanish (Química)
compuesto inorgánico [correct, masculine noun]
DEF: [Compuesto] que no tiene carbono entre los elementos que lo constituyen.
OBS: [...] suelen incluírse entre los compuestos inorgánicos los derivados del ácido carbónico.