English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Peat and Peat Bogs)
peat compost [correct]
CONT: Repotting : Jades should be repotted into fast draining inorganic compost every 2-3 years. A mix of 75% inorganic matter(grit) and 25% organic(peat compost) is an ideal combination having good drainage whilst giving a degree of water retention.
OBS: peat compost: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fumure et amélioration du sol; Tourbières)
compost de tourbe [correct, masculine noun]
CONT: Le compost de tourbe [...] est constitué de matériaux végétaux compostés récoltés dans une des tourbières basses à laiches et graminées les plus pures au monde. Il est extrait des niveaux inférieurs de la tourbière basse et s'est composté naturellement depuis des décennies. Le compost mûr et noir, présentant une fine texture, contient des nutriments et minéraux utiles. Il se prête bien à un usage dans les jardins, à la culture en récipients et aux semis à transplanter.
OBS: compost de tourbe : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.