English (Animal Feed (Agric.); Nutritive Elements (Biological Sciences))
mineral feed [correct]
DEF: A commercial feed designed or intended to supply primarily mineral elements or inorganic nutrients...
French (Alimentation des animaux (Agric.); Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
aliment minéral [masculine noun]
DEF: [...] aliment mélangé qui contient des minéraux pour l'alimentation du bétail et qui peut contenir des vitamines, des substances auxiliaires, des aromatisants ou des substances médicatrices [...] [Règlement de 1983 sur les aliments du bétail]
OBS: aliment minéral : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.