English (Chemistry)
inorganic base [correct]
CONT: The important inorganic bases are ammonia, NH3; sodium hydroxide or soda, NaOH; potassium hydroxide, KOH; calcium hydroxide or lime, Ca(OH) 2; and sodium carbonate, Na2CO3.
French (Chimie)
base inorganique [correct, feminine noun]; base minérale [correct, feminine noun]
CONT: Les bases minérales (ou inorganiques) les plus importantes sont l'ammoniaque (NH4OH), l'hydroxyde de sodium ou soude caustique, NaOH, l'hydroxyde de potassium ou potasse caustique, KOH, l'hydroxyde de calcium ou chaux, Ca(OH)2, et le carbonate de sodium ou soude Na2CO3.