English (Chemical Elements and Compounds)
inorganic carbon [correct]
CONT: The atmospheric CO2 is in exchange with the inorganic and organic carbon in the ocean.
French (Éléments et composés chimiques)
carbone inorganique [correct, masculine noun]; carbone minéral [correct, masculine noun]; carbone à l'état minéral [correct, masculine noun]
CONT: Le carbone subit des déplacements cycliques à travers les organismes vivants et le monde minéral. Ce cycle rassemble la série de transformations qui permettent au carbone de passer de l'état minéral à l'état organique et inversement.