English (Chemical Elements and Compounds)
host [correct]
DEF: A molecular entity that forms complexes with organic or inorganic guests, or a chemical species that can accommodate guests within cavities of its crystal structure.
OBS: Examples include cryptands and crowns (where there are ion-dipole attractions between heteroatoms and positive ions), hydrogen-bonded molecules that form clathrates (e.g. hydroquinone and water), and host molecules of inclusion compounds (e.g. urea or thiourea). Van der Waals forces bind the guest to the host molecules in clathrates and inclusion compounds.
French (Éléments et composés chimiques)
hôte [correct, masculine noun]
DEF: Entité moléculaire formant des complexes avec des invités organiques ou inorganiques, ou bien espèce chimique pouvant accueillir des invités dans les cavités de sa structure cristalline.
OBS: Comme exemples d'hôtes, on peut citer : (a) les cryptands et les couronnes, pour lesquels la formation du complexe fait intervenir des interactions stabilisantes ion-dipôle entre des hétéroatomes et des ions positifs, (b) les molécules liées entre elles par des liaisons hydrogènes, qui forment des «clathrates» ( par exemple, l'hydroquinone et l'eau), et (c) les molécules réceptrices des composés d'inclusion ( par exemple, l'urée ou la thiourée). Dans les clathrates et les composés d'inclusion, la cohésion entre l'hôte et l'invité est assurée par des forces de van der Waals.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
huésped [masculine noun]; hospedero [masculine noun]