English (Masonry Materials; Roofs (Building Elements))
fine mineral surfacing [correct]
DEF: Inorganic material of which more than 50% passes the No. 35 sieve, this is used on surface roofing.
French (Matériaux de maçonnerie; Toitures (Éléments du bâtiment))
fines minérales de surfaçage [feminine noun, plural]
DEF: Matière inorganique non soluble à l'eau dont plus de 50% des grains passent dans un tamis de 500[micromètre] (no 35), utilisé à la surface des matériaux de couverture.
OBS: Fines : Granulat constitué de grains de très petites dimensions, utilisé comme matière de charge dans un béton, un ciment.