English (Microbiology and Parasitology)
autotrophic organism [correct]
OBS: ... that are able to construct organic matter from inorganic.
French (Microbiologie et parasitologie)
organisme autotrophe [correct, masculine noun]
OBS: [...] tous les écosystèmes dépendent de la présence de producteurs primaires de la matière organique qui sera ensuite recyclée tout au long de la chaîne alimentaire. Appelés organismes autotrophes, ils sont capables de synthétiser par fixation de CO2 leurs propres composés carbonés et notamment des hydrates de carbone (les molécules organiques).