English (Chemistry; Wastewater Treatment)
oxygen consumed [correct]
DEF: A measure of the oxygen consuming capability of inorganic and organic matter present in water or wastewater.
French (Chimie; Traitement des eaux usées)
oxygène consommé [correct, masculine noun]
DEF: Quantité d'oxygène empruntée au permanganate de potassium en solution dans un liquide qui contient des matières organiques. L'oxygène consommé est un indice de la matière carbonée présente.
Spanish (Química; Tratamiento de aguas residuales)
oxígeno consumido [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de la cantidad de componentes oxidables presentes en el agua.