English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
inorganic peroxide compound [correct]; inorganic peroxide [correct]
CONT: Organic peroxides are liquids or solids that differ from the inorganic peroxides(i. e. sodium, barium, etc.) in that besides being oxygen carriers, they are also combustible.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
composé inorganique à base de peroxyde [correct, masculine noun]; peroxyde inorganique [correct, masculine noun]; composé peroxydé inorganique [masculine noun]
CONT: Les peroxydes organiques sont utilisés principalement comme catalyseurs de polymérisation dans l'industrie des matières plastiques et les peroxydes inorganiques sont employés comme agents de blanchiment (textiles divers, etc.). Ils présentent des risques d'accidents : décomposition et inflammation, oxydation et réactions explosives, effets sur l'organisme, etc.