English (Biochemistry)
inositol
DEF: Vitamine du complexe B.
French (Biochimie)
inositol [masculine noun]
DEF: Polyalcool isomère du glucose présent dans de nombreux tissus végétaux, d'où on l'extrait.
OBS: L'inositol est classé parmi des vitamines du groupe B. Sa carence provoque la chute des poils.
Spanish (Bioquímica)
inositol [masculine noun]