English (Muscles and Tendons; The Heart; Medication)
inotropic [correct]
DEF: Affecting the force or speed of muscular contraction either by enhancing or inhibiting it.
French (Muscles et tendons; Cœur; Médicaments)
inotrope [correct, adjective]
DEF: [Se dit de tout ce] qui se rapporte à la force ou à l'énergie de contraction des fibres musculaires.
CONT: La stimulation sympathique et les digitaliques ont un effet cardiaque inotrope positif (augmentation de la contractilité), et la stimulation vagale a un effet inotrope négatif (diminution de la contractilité).
Spanish (Músculos y tendones; Corazón; Medicamentos)
inotrópico [correct, adjective]
DEF: [Se dice de todo aquello que] tiene que ver con la fuerza o energía de las contracciones musculares.