English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
inpainting medium
OBS: Restoration of Paintings. The final stage when colour is added after filling in.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
matériau de retouche [correct, masculine noun]
CONT: Les couleurs au vernis (...) L'évolution historique dans le choix des matériaux de retouche s'est faite dans le sens de la recherche d'une plus grande stabilité.