English (Medical and Hospital Organization)
inpatient equivalent days [plural]
French (Organisation médico-hospitalière)
équivalents de jours d'hospitalisation [masculine noun, plural]
OBS: équivalents de jours d'hospitalisation = consultations externes X rapport entre le coût moyen d'une consultation externe et le coût moyen d'une journée d'hospitalisation.