English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
supervisory signal [correct, noun]
CONT: Each example in supervised learning is made up of an input object and a supervisory signal, which is the desired output value.
OBS: Supervisory signals often take the form of labels. They may be provided by humans or generated automatically.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
signal de supervision [correct, masculine noun]
CONT: Apprentissage supervisé. [...] Chaque exemple de ce type d'apprentissage consiste en une paire qui comprend un élément d'entrée (essentiellement un vecteur) et une valeur de sortie souhaitée (signal de supervision).
OBS: Les signaux de supervision se présentent souvent sous forme d'étiquettes. Ils peuvent être fournis par des humains ou être générés de manière automatique.