English (Artificial Intelligence; Computer Mathematics)
deterministic machine [correct, noun]; deterministic Turing machine [correct, noun]; DTM [correct, noun]; DTM
CONT: A deterministic machine is a special case of a probabilistic Turing machine that makes no use of its randomness capacity and that makes no mistakes for any input.
OBS: A machine is said to be deterministic if, for every state/symbol combination, there is exactly one possible action ...
French (Intelligence artificielle; Mathématiques informatiques)
machine déterministe [correct, feminine noun]; machine de Turing déterministe [correct, feminine noun]
CONT: Les machines déterministes exécutent les étapes de l'algorithme les unes après les autres, chaque nouvelle étape est déterminée par la précédente.
Spanish (Inteligencia artificial; Matemáticas para computación)
máquina determinística [correct, masculine noun]; máquina de Turing determinística [correct, feminine noun]
CONT: La teoría de la complejidad computacional estudia la manera de clasificar los algoritmos como buenos y malos de acuerdo a un criterio específico y también trata la manera de clasificar los problemas de acuerdo a la dificultad inherente a la búsqueda de su solución. Para darles una solución, existen diferentes técnicas de las cuales las más fundamentales son la máquina determinística y la máquina no determinística. [La] máquina determinística [es] aquella en la cual, para una misma entrada, siempre se obtiene el mismo resultado.