English (Artificial Intelligence; Computer Mathematics)
nondeterministic machine [correct, noun]; nondeterministic Turing machine [correct, noun]; NTM [correct, noun]; NTM
CONT: ... in a nondeterministic machine, a specified input sequence may lead to several states.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques informatiques)
machine non déterministe [correct, feminine noun]; machine non-déterministe [correct, feminine noun]; machine de Turing non déterministe [correct, feminine noun]; machine de Turing non-déterministe [correct, feminine noun]
CONT: À l'opposé d'une machine de Turing déterministe, la machine non-déterministe peut effectuer plusieurs actions différentes pour un même état.
Spanish (Inteligencia artificial; Matemáticas para computación)
máquina no determínística [correct, feminine noun]; máquina de Turing no determínística [correct, feminine noun]
CONT: La teoría de la complejidad computacional estudia la manera de clasificar los algoritmos como buenos y malos de acuerdo a un criterio específico y también trata la manera de clasificar los problemas de acuerdo a la dificultad inherente a la búsqueda de su solución. Para darles una solución existen diferentes técnicas de las cuales las más fundamentales son la máquina determinística y la máquina no determinística. [La] máquina no determínística [es] aquella en la cual para una misma entrada se pueden obtener resultados diferentes.