English (Computer Peripheral Equipment)
terminal unit [correct]
DEF: A functional unit that may be used for either input or output to a communication channel.
French (Périphériques (Informatique))
station terminale [correct, feminine noun]
DEF: Équipement, comprenant sa propre unité de contrôle, situé sur un réseau de communication et permettant aussi bien l'envoi que la réception de messages.