English (Software)
command chaining [correct]
DEF: A sequence of i/o commands in a command list, executed under the control of an IOP, on one or more logical [input output processor] records.
French (Logiciels)
chaînage d'instructions [correct, masculine noun]; chaînage de commandes [correct, masculine noun]
CONT: On dit qu'il y a chaînage d'instructions (...) lorsqu'un programme de canal comporte plusieurs instructions. Par exemple, un programme de canal destiné à un terminal à travers une ligne de transmission peut comporter deux instructions: une première instruction émet un message vers le terminal et une seconde enregistre dans la mémoire centrale la réponse à ce message.
Spanish (Soporte lógico (Software))
encadenámiento de instrucciones [masculine noun]
DEF: Ejecución de una secuencia de instrucciones de entrada/salida en una lista de instrucciones, bajo control de un procesador de entrada/salida, en uno o varios registros lógicos.