English (Computer Peripheral Equipment)
disk controller [correct]; disk control unit; disk file controller
OBS: controller : A type of communications control unit designed to control input/output devices. Sometimes, a controller is physically integrated into another device to control that device, such as a terminal.
French (Périphériques (Informatique))
contrôleur de disque [correct, masculine noun]; contrôleur de disque dur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif spécialisé qui contrôle les opérations de lecture et d'écriture sur un disque ou sur plusieurs unités de disques assurant ainsi le transfert des données entre le disque dur et les autres composants.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
regulador de disco [masculine noun]
DEF: Circuito integrado diseñado para ser incorporado en un panel (tablero) controlador de disco y dedicado a varias funciones requeridas para tener acceso a una unidad de disco, formatear un disco, leer, o escribir en el disco, etc.