English (Systems Analysis (Information Processing))
distributed data processing network [correct]; distributed processing network [correct]
DEF: A network in which some or all of the processing, storage and control functions, in addition to input/output functions, are dispersed among its modes.
French (Analyse des systèmes informatiques)
réseau de traitement réparti [proposal, masculine noun]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
red de procesamiento distribuido [correct, feminine noun]; red de proceso distribuido [correct, feminine noun]; red de procesamiento distribuido de datos [correct, feminine noun]
CONT: 'Redes de procesamiento distribuido' es el nombre propuesto para diferentes redes que contienen ambos elementos: programables (principalmente) y no programables, conectados en diferentes formas: remota y localmente. Los siguientes son ejemplos de redes cubiertas por dicho término: redes de terminales multi-acceso, redes de computadores, redes de distribución y/o recolección de datos, etc.