English (Computer Hardware)
input-output controller [correct, standardized]; IOC [correct, standardized]; input/output controller [correct, standardized]; IOC [correct, standardized]; IOC; controller [correct, standardized]; peripheral controller [correct]
DEF: A functional unit that controls one or more input/output channels.
OBS: controller; input/output controller; input-output controller; IOC : terms and abbreviation standardized by ISO and CSA.
French (Matériel informatique)
contrôleur d'entrée-sortie [correct, masculine noun, standardized]; contrôleur de périphériques [correct, masculine noun, standardized]; contrôleur E/S [correct, masculine noun]; contrôleur de périphérique [correct, masculine noun]
DEF: Unité fonctionnelle qui commande un ou plusieurs canaux d'entrée-sortie.
OBS: contrôleur d'entrée-sortie; contrôleur de périphériques : termes normalisés par la CSA et l'ISO.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
controlador de entrada/salida [correct, masculine noun]; controlador de E/S [correct, masculine noun]; unidad de control periférico [correct, feminine noun]; controlador de periféricos [masculine noun]; acoplador de periféricos [masculine noun]
DEF: Dispositivo de control electrónico que permite acoplar un circuito de entrada/salida a la unidad central de una computadora (ordenador).