English (Operating Systems (Software))
T switch [correct]
DEF: A device that allows two peripherals to share a common third component or input/output port.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
interrupteur T [proposal, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
conmutador T [correct, masculine noun]
CONT: Los conmutadores T son muy útiles para compartir dispositivos periféricos poco usados como, por ejemplo, una impresora con calidad de impresión de carta.