English (Artificial Intelligence)
input-output example pair [correct]; input-output pair [correct]; input/output pair [correct]
CONT: ... the network learns a predefined set of input-output example pairs by using a two-phase propagate-adapt cycle.
French (Intelligence artificielle)
ensemble d'apprentissage [correct, masculine noun]; couple entrée/sortie désiré [correct, masculine noun]
CONT: Bien que l'apprentissage soit assez rapide, les essais (...) nécessitent autant d'ensembles d'apprentissage (couples entrées/sorties désirées) que de valeurs prises par le coefficient (...).
CONT: (...) les pourcentages d'images bien classées dans les ensembles d'apprentissage et de test, étaient respectivement de 93% et 88%.