English (Computer Programs and Programming)
basic input/output system [correct]; BIOS [correct]; basic input and output system
French (Programmes et programmation (Informatique))
système d'entrée-sortie de base [correct, masculine noun]; BIOS [correct, masculine noun]; Bios [masculine noun]; système d'entrées/sorties de base [correct, masculine noun]
DEF: Programme servant d'interface entre les composants matériels d'un ordinateur et le système d'exploitation.
OBS: Ses principales tâches consistent à assurer l'initialisation des composants lors du démarrage de la machine et à fournir au système d'exploitation plusieurs routines (programme exécutables) donnant l'accès aux périphériques (clavier, écran, souris, disque, carte d'extension...).
OBS: Le Bios est stocké dans une mémoire ROM [...] ce qui permet le démarrage de l'ordinateur avant que le système d'exploitation ne soit complètement opérationnel et assure la disponibilité permanente du Bios, même si le disque dur ou un autre support est défaillant.