English (Control Systems (Electronic Instrumentation))
proportional control [correct]
DEF: A control system in which the output signal is linearly related to the input and in which the action to correct an error is made proportional to that error.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
commande proportionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Nous avons poursuivi cette année une étude plus complète de la dynamique du système bouclé. Nous avons obtenu des estimations de la solution robustes vis-à-vis de perturbations du modèle (telles que bruit additif dans l'équation du système, retard variable ou fonction «signe» biaisée par un biais variable). Ces estimations montrent par exemple que les effets d'un bruit additif sur le système peuvent être atténués par une commande proportionnelle-intégrale, si toutefois les bruits sur l'observation (c'est-à-dire sur le retard et le signe) ne sont pas trop importants : le choix de cette commande se révèle alors plus intéressant que u = 0.
Spanish (Sistemas cibernéticos de control)
control proporcional [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de control en el que la señal de salida está linealmente relacionada con la entrada y en el que la acción para corregir un error es proporcional a dicho error.