English (Measuring Instruments)
proportional [correct]
CONT: Proportional Control : Control action in which there is a continuous linear relation between the output and the input.
French (Appareils de mesure)
proportionnel [correct]; P [correct]
CONT: On relève, (...) quand [la fraction période d'échantillonnage-sur-T] progresse de 1/10 en 1/10, une décroissance de Kp par rapport aux valeurs correspondantes de l'action proportionnelle prise seule. (Pour les systèmes continus, on sait par contre que la valeur optimale du gain reste identique quel que soit le mode de réglage P ou P.I.).