English (Financial and Budgetary Management; Cost Accounting; Organization Planning)
variance analysis [correct]
DEF: Process or activity of calculating and explaining variance between actual cost and standard cost.
OBS: Analysis should normally be in terms of the following three causes of variances : changes in volume of output; changes in quantity of resource input; and changes in price of resource input.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité analytique; Planification d'organisation)
analyse des écarts [correct, feminine noun]; analyse de l'écart [correct, feminine noun]
DEF: Analyse dont l'objet est d'évaluer les écarts entre les prévisions ou les standards préétablis et les réalisations, et d'en déterminer les causes afin d'adopter les mesures de correction appropriées.
OBS: écarts : Le contrôle des budgets est réalisé par la comparaison entre les prévisions et les réalisations. Cette comparaison fait apparaître des écarts qui font l'objet d'une analyse détaillée. Il y a évidemment autant d'écarts que de lignes de budget. C'est pourquoi, toute la procédure de contrôle est fondée sur l'analyse par exception, c'est-à-dire sur l'examen des seuls écarts anormaux, appréciés, non pas à partir de leurs montants, mais en fonction de leur valeur relative par rapport au budget. L'explication des écarts met en lumière les problèmes à résoudre et sert de base aux actions tendant à corriger les conditions de fonctionnement de l'entreprise. On distingue généralement les écarts sur les prix et les écarts sur les quantités.