English (Acoustics (Physics))
transducer phase shift [correct]
DEF: The phase angle between the transducer output and input for sinusoidal excitation.
French (Acoustique (Physique))
déphasage du capteur [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre les phases de signaux de sortie et d'entrée pour une excitation sinusoïdale.