English (Computer Memories; Computer Hardware)
input buffer register [correct]
DEF: A device that receives data from input devices (tape, disk) and then transfers it to internal computer storage.
French (Mémoires (Informatique); Matériel informatique)
registre tampon d'entrée [proposal, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras); Equipo físico de computadora (Hardware))
registro de memoria intermedia de entrada [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que admite los datos procedentes de unidades de entrada o medios de soporte, por ejemplo, discos o cintas magnéticas, y después los transfiere a un almacenamiento interno.