English (Printed Circuits and Microelectronics)
input buffer
OBS: IC technology
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
tampon d'entrée [masculine noun]
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
memoria intermedia de entrada [feminine noun]; memoria intermedia de entrada/salida [feminine noun]
DEF: Áreas o zonas de memoria asignadas para recibir los datos transmitidos a o desde un dispositivo periférico.
OBS: El uso de estas áreas de memoria intermedia permite la activación simultánea de un cierto número de dispositivos periféricos a toda su velocidad durante el procesamiento de los datos en la unidad central de procesamiento.