English (Electrical Engineering; Electrical Systems; Electronics)
output voltage regulation [correct]
DEF: The change in output voltage, at a specified constant input voltage, resulting from a change of load current between two specified values.
French (Électrotechnique; Ensembles électrotechniques; Électronique)
régulation de la tension de sortie [correct]
CONT: La stabilisation peut être encore améliorée en introduisant un amplificateur TA dans le circuit de grille du tube T. (...) On obtient ainsi une compensation des variations du circuit de charge et des variations de la tension d'entrée qui permet une régulation presque parfaite de la tension de sortie si le gain du tube amplificateur TA est suffisamment élevé.