English (Artificial Intelligence)
discriminative machine learning model [correct]; discriminative model [correct]
DEF: A type of model used in machine learning that directly maps input features to class labels and analyzes for patterns that can help distinguish between different classes.
French (Intelligence artificielle)
modèle d'apprentissage automatique discriminatif [correct, masculine noun]; modèle discriminatif [correct, masculine noun]
DEF: Modèle capable de réaliser une prédiction quant à l'appartenance à une classe pour des données nouvelles sur la base d'un apprentissage réalisé auparavant sur un jeu de données d'entraînement.