English (Analytical Chemistry; Equipment (Chemistry))
integral detector [correct]
DEF: [A detector] which responds to an input signal which is proportional to the overall amount of sample which has been eluted from the column.
PHR: Quantitative integral detector.
French (Chimie analytique; Équipement (Chimie))
détecteur intégral [correct, masculine noun]
DEF: Détecteur dont la réponse dépend de la quantité totale de substance l'ayant traversé.
CONT: Dans certains cas, on s'attache à ce que [le détecteur] donne un signal proportionnel à la quantité globale de chacun des éléments du mélange séparé : c'est un détecteur intégral [...]