English (Computer Programs and Programming; Operating Systems (Software))
reader/interpreter [correct]; reader-interpreter [correct]
DEF: A service routine that reads an input string, stores programs and data on random-access storage for later processing, identifies the control information contained in the input string, and stores this control information separately in the appropriate control lists.
French (Programmes et programmation (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
lecteur-interpréteur [masculine noun]; lecteur-interprète [masculine noun]
DEF: Composant du programme de contrôle du système d'exploitation qui permet de lire les informations du flot des travaux à l'entrée,d'analyser les informations des cartes de contrôle lues précédemment et,avec ces informations,de former des blocs de contrôle.
Spanish (Programas y programación (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
lectora/intérprete [correct, feminine noun]; rutina de lectura y selección [feminine noun]
DEF: Rutina de servicio que lee un flujo de información de entrada, almacena programas y datos en un almacenamiento de acceso al azar para su ulterior procesamiento, identifica la información de control contenida en la corriente de entrada y almacena dicha información de control separadamente en la lista de control apropiada.