English (Life Cycle (Informatics))
load key [correct]
DEF: A control key or similar manual device used to input data or instructions into a computer or control system.
French (Cycle de vie (Informatique))
poussoir de chargement [correct, masculine noun]
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
tecla de carga [correct, feminine noun]; cargador [correct, masculine noun]; llave de carga [feminine noun]
DEF: Interruptor activado manualmente empleado en las computadoras (ordenadores) primitivas para activar circuitos con el fin de introducir en la memoria los datos o un programa mediante la lectura.