English (Control Systems (Motor Vehicles); Driving (Road Vehicles))
cooperative vehicle control [correct]
DEF: The control of vehicle [movements] using on-board equipment and input from nearby vehicles.
OBS: cooperative vehicle control: term proposed by the World Road Association.
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Conduite automobile)
commande coopérative de véhicule [correct, feminine noun]
DEF: Maîtrise des mouvements d'un véhicule à l'aide d'un équipement embarqué et [...] des informations provenant [des] véhicules [à proximité].
OBS: commande coopérative de véhicule : terme proposé par l'Association mondiale de la route.