English (Flight Controls (Aeroindustry))
flight controls [correct, plural, officially approved]; flying controls [correct, plural, standardized]
DEF: Input elements directly moved by the human pilot or some automatic device to operate the control surfaces.
OBS: flying controls: term and definition standardized by the British Standards Institution.
OBS: flight controls: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
commandes de vol [correct, feminine noun, plural, officially approved]
CONT: En aviation, les commandes de vol sont les systèmes faisant le lien entre le pilote et les gouvernes aérodynamiques qui permettent de modifier la trajectoire de l'avion. L'ensemble est composé d'organes de pilotage (manche par exemple), d'actionneurs (vérins, hydrauliques ou électriques) pour actionner les gouvernes, et d'un système de transmission plus ou moins sophistiqué entre les organes de pilotage et les actionneurs. [...] On distingue les commandes de vol primaires (profondeur, aileron, direction, aérofrein, vérin de plan horizontal) utilisées pendant tout le vol et les commandes de vols secondaires (becs et volets) utilisées pendant les phases d'atterrissage et de décollage.
OBS: commandes de vol : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
PHR: Commandes de vol à fibres optiques.
Spanish (Mandos de vuelo (Industria aeronáutica))
mandos de vuelo [correct, masculine noun, plural, officially approved]
OBS: mandos de vuelo : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).