English (Radioelectricity)
push-pull [correct, adjective]
DEF: constituting or relating to an arrangement of two electron tubes such that an alternating input causes them to send current through a load alternately.
CONT: push-pull circuit
CONT: push-pull amplifier
French (Radioélectricité)
symétrique [correct]; push-pull [correct]
DEF: Se dit d'un montage électronique souvent utilisé dans les amplificateurs et dont les deux éléments fonctionnent constamment en opposition de phase.
OBS: L'emploi de ce terme est recommandé par le Ministère de la défense de la France.