English (Non-impact Printing)
computer-to-plate system [correct]; direct-to-plate system [correct]; direct-to-plate typesetting system [correct]
DEF: An electronic system that prints directly from the computer to the plate without the use of film.
OBS: Perfected direct-to-plate systems will eventually result in the elimination of the typesetter as well as of most current production steps, since input is "scorched" or "photographed" by laser onto the plate.
French (Impression sans impact)
système d'écriture directe des plaques [correct, masculine noun]; système direct ordinateur/plaque [correct, masculine noun]; système direct de l'ordinateur à la plaque [correct, masculine noun]; système de l'ordinateur-à-la-plaque [correct, masculine noun]; direct à la plaque [correct]
DEF: Système d'impression électronique où l'écriture se fait directement sur la plaque, sans film.
CONT: Les plaques de l'impression offset sont à présent préparées à l'aide de soi-disant [systèmes de l'ordinateur-à-la-plaque] basés sur les technologies du non-impact.
OBS: Utilisé en offset et en gravure hélio. Les plaques offset nécessaires à ces systèmes doivent être capables de recevoir, à haute vitesse, une insolation au laser en haute résolution.