English (Copyright)
right to input [correct]
OBS: Right to input data into the memory of a computer system.
French (Droits d'auteur)
droit d'entrée [correct, masculine noun]
OBS: Droit de mise en mémoire d'une œuvre dans un système informatique. Ce droit a été proposé par le sous-comité sur la révision du droit d'auteur au Canada mais n'est pas retenue dans la loi de 1988.