English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
conditioning algorithm [correct]
CONT: ... the conditioning algorithm is a compression function that compresses a certain amount of input data into a smaller fixed size bit string.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de conditionnement [correct, masculine noun]
CONT: Pour les algorithmes exacts, certains utilisent la propagation de messages prolongés par des algorithmes de conditionnement consistant à calculer localement les probabilités pour chaque nœud du graphe [...]