English (Auditing (Accounting); Informatics)
integrated test facility [correct]; integrated test [correct]
DEF: Test using simulated transactions and dummy master records within a client's master file so that test data are processed simultaneously with actual input.
OBS: The objective is to substantiate control reliability.
French (Vérification (Comptabilité); Informatique)
essai intégré [correct, masculine noun]
DEF: Technique de contrôle assistée par ordinateur qui consiste à enregistrer dans les fichiers des opérations fictives qui sont confondues avec les opérations réelles pour être ensuite traitées en même temps que ces dernières, dans le but de tirer une conclusion sur la fiabilité du système en cause.