English (Telecommunications; Audio Technology)
intermodulation distortion [correct]
DEF: A form of non-linearity distortion, consisting of the production of combination frequencies at the output of the system when two or more sinusoidal voltages of specified amplitudes are applied at the input.
French (Télécommunications; Électroacoustique)
distorsion d'intermodulation [correct, feminine noun]; distorsion par intermodulation [correct, feminine noun]
DEF: Distorsion non linéaire se traduisant, lorsqu'on applique deux ou plus de deux tensions sinusoïdales d'amplitude donnée, par l'apparition de fréquences superposées.
Spanish (Telecomunicaciones; Electroacústica)
distorsión de intermodulación [correct, feminine noun]
DEF: Forma de distorsión no lineal que consiste en la producción de frecuencias de combinación a la salida del sistema cuando dos o más tensiones sinusoidales de amplitudes específicas se aplican a la entrada.
OBS: Forma expresada como la relación entre el valor cuadrático medio de una de las frecuencias de combinación y el de una de las frecuencias progenitoras medidas en la salida. Para dos frecuencias progenitoras, p y q, pueden producirse frecuencias de combinación de segundo orden (p +ó- q), tercer orden (2p +ó- 2q), y así sucesivamente para las frecuencias más altas.