English (Computer Graphics)
CCD color scanner [correct]
DEF: An input device that uses [charged coupled devices] CCD's to sample an analog color image and convert the information into a digital form.
French (Infographie)
scanneur couleur avec dispositif à transfert de charge [correct, masculine noun]; scanner couleur CCD [correct, masculine noun]
OBS: Appareil d'acquisition de données utilisant des [dispositifs à transfert de charge] CCDs pour échantillonner une image couleur analogique et convertir l'information en une forme numérique.