English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
sequential scheduling system [correct]
DEF: A form of the job scheduler that reads one input stream and executes only one job step at a time from that input stream.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
programme d'ordonnancement séquentiel [masculine noun]; programmateur séquentiel [proposal, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
sistema de programación secuencial [correct, masculine noun]
DEF: Forma del planificador de tareas que reconoce un trabajo, por cada elemento que aparece, dentro de la secuencia o lista establecida por el flujo de trabajos.