English (Programming Languages; Internet and Telematics)
text entry field [correct]
CONT: Form input defines text entry fields, checkboxes, radio buttons, or pushbuttons.
French (Langages de programmation; Internet et télématique)
champ d'entrée de données [correct, masculine noun]
CONT: Pour connaître le taux du jour avant de partir ou pour une transaction, entrez le montant en devise source dans le champ d'entrée de données.