English (Computer Programs and Programming; Computer Mathematics)
truth table generator [correct]; truth-table generator [correct]
CONT: Truth Table Generator : This system takes a propositional formula as input and generates a truth table.
French (Programmes et programmation (Informatique); Mathématiques informatiques)
générateur de table de vérité [correct, masculine noun]; générateur de tables de vérité [correct, masculine noun]; générateur de tableaux de vérité [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Matemáticas para computación)
generador de tablas de verdad [correct, masculine noun]
DEF: Técnica que utiliza un microprocesador para desarrollar una tabla de verdad, desde un diagnósticador escrito en código máquina del microprocesador o en lenguaje ensamblador.