English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
rule generator [correct]
CONT: By combining a rule generator with an input generator and a calculator, the system is able to apply rules of exception management to the user interface.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
générateur de règles [correct, masculine noun]
CONT: Notre module [...] dispose d'un certain nombre de règles préétablies (250) créées à partir de différents algorithmes fondés sur les quelque 60 milliards de transactions traitées chaque année par [l'entreprise de crédit]. Les moteurs et générateurs de règles doivent avant tout être simples et ergonomiques.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
generador de normas [proposal, masculine noun]