English (Corporate Economics)
labour-intensive [correct]; labor-intensive [correct]; labour intensive [correct]
DEF: Describing an industry, economic sector, or economy that requires a large proportion of labor input relative to capital investment.
CONT: Exports for labour-intensive products are found principally in the most developed countries, especially in the USA and the European Community.
French (Économie de l'entreprise)
à prédominance de main-d'œuvre [correct]; exigeant en main-d'œuvre [correct]; à forte main-d'œuvre [correct]; à forte intensité de main-d'œuvre [correct]; de main-d'œuvre [correct]
DEF: Se dit d'une activité, d'une organisation, d'un secteur ou d'une industrie caratérisé par l'importance de la main-d'œuvre nécessaire à l'exploitation.
CONT: Selon la théorie Hecksher-Ohlin, dans le commerce entre les partenaires de l'ALENA [Accord de libre-échange nord-américain], le Mexique, fort d'une abondante main-d'œuvre non qualifiée, devrait exporter des biens à forte intensité de main-d'œuvre non qualifiée vers le Canada et les États-Unis, pays dont les forces résident dans le capital et la main-d'œuvre qualifiée.
Spanish (Economía empresarial)
intensivo en mano de obra [correct]; con gran intensidad de mano de obra; de alta intensidad de mano de obra; de uso intensivo de mano de obra