English (Programming Languages)
problem language [correct]; problem-defining language [correct]; problem specification language [correct]
DEF: A programming language that literally defines a problem and may specifically define the input and output, but does not define the method of transforming one to the other.
French (Langages de programmation)
langage de définition de problème [proposal, masculine noun]
DEF: Langage définissant une logique sous forme d'organigrammes et de schémas logiques de façon à expliquer et à présenter clairement un problème à un programmeur.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje de problemas [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje usado por el programador para expresar la definición de un problema.
CONT: El programador escribe un programa fuente en un lenguaje de problemas; luego dicho lenguaje fuente es traducido a un programa objeto (lenguaje de máquina) por un programa compilador.
CONT: Los lenguajes de problemas están estrechamente relacionados a la clase de problema planteado; por ejemplo, enunciados algebraicos de problemas matemáticos (ALGOL, FORTRAN) y enunciados narrativos, en idioma inglés, para problemas comerciales (COBOL).