English (Artificial Intelligence)
layer [correct]
DEF: A group of processing elements all having the same transfer function.
CONT: The layer will be the network structure that binds the units together.
CONT: A layer receives the input signal from the preceding layer and sends the output signal to the succeeding layer.
French (Intelligence artificielle)
couche [correct, feminine noun]; niveau [correct, masculine noun]
CONT: Les unités de réseaux multicouches à rétropropagation de l'erreur sont organisées en niveaux (ou couches). Elles sont connectées aux unités du niveau suivant et seulement à celles-là. Le réseau est donc sans rétroaction, comporte une ou plusieurs couches d'unités "cachées" (le plus souvent une) et une couche de sortie.