English (Artificial Intelligence)
visible layer [correct]; external layer
DEF: The input layer or the output layer of a multilayered network. [ISO/IEC 2nd WD 2382-34 : 1994(E/F) ].
OBS: Contrast with hidden layer.
French (Intelligence artificielle)
couche externe [correct, feminine noun]; couche visible [correct, feminine noun]
DEF: Couche d'entrée ou couche de sortie d'un réseau multicouche. [ISO/IEC 2nd WD 2382-34: 1994 (E/F)].
CONT: Les deux couches externes correspondent à la couche qui reçoit ses entrées du milieu extérieur d'une part, et à la couche qui fournit le résultat des traitements effectués d'autres part. Les couches intermédiaires sont appelées couches cachées, leur nombre est variable.