English (Internet and Telematics)
decoding matrix [correct]
DEF: A device for decoding many input lines into a single output line.
French (Internet et télématique)
matrice de décodage [feminine noun]
CONT: matrice de codage, décodage, transcodage : Organisation matricielle de diodes ou de transistors permettant les opérations de codage, décodage, transcodage.