English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
oxygen input control [correct]
OBS: Efforts must be concentrated on controlling oxygen input and reducing variations in the sludge loading by spreading. This can only be done by relation oxygen requirements to the amount of sludge.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
régulation d'apport en oxygène [correct, feminine noun]
OBS: On doit s'attacher à la régulation des apports en oxygène et à la réduction par étalement des variations de la charge massique. Cela ne peut être réalisé qu'en mettant en relation, d'une part les besoins en oxygène, et d'autre part la masse de boues.