English (Computer Peripheral Equipment; Information Processing (Informatics))
input module [correct]
French (Périphériques (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
module d'entrée [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Tratamiento de la información (Informática))
módulo de entrada [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo o unidad funcionales empaquetados usados para conllevar los datos a otros dispositivos.