English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
type family [correct]
CONT: Parameterized types. The ability to define "type families", with a new data type for each value of an input parameter. Such type templates may also be nested, thereby greatly simplifying the definition of some complex nested structures.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
famille de types [correct, feminine noun]
CONT: Types paramétrisés. Capacité de définir des « familles de types » incluant un nouveau type de données de chaque valeur d'un paramètre d'entrée. On peut également emboîter ces modèles de types et ainsi simplifier grandement la définition de certains structures emboîtées complexes.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.