English (Electronic Circuits Technology)
universal bus [correct]; common bus [correct]
OBS: All address and data transfers for input/output to all peripheral devices are made along the same bus, a universal bus.
French (Technologie des circuits électroniques)
bus universel [correct, masculine noun]
OBS: Canal à bus universel. [...] tous les éléments du système sont connectés, comme s'ils étaient des unités périphériques, à un bus universel sur lequel s'effectuent tous les transferts d'informations.
OBS: Architecture d'un ordinateur.