English (Video Technology; Television (Radioelectricity))
hum bar [correct]
DEF: A dark band extending across the picture. It is caused by excessive 60-hertz hum(or harmonics) in the signal applied to the picture-tube input.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
barre de ronflement [correct, feminine noun]
DEF: En télévision, zone sombre qui s'étend en largeur dans l'image et qui est due à la présence de signaux parasites non filtrés en provenance du secteur et en synchronisme avec lui.
OBS: Ces barres peuvent être fixes, monter ou descendre. Généralement, la transition entre le foncé et le pâle se fait graduellement.