English (Mechanical Transmission Systems)
cylinder response time [correct]
DEF: Lapse between commencement of pressure increase at the input and commencement of piston movement.
French (Transmissions mécaniques)
temps de réponse d'un vérin [correct, masculine noun]
DEF: Laps de temps s'écoulant entre le début de montée en pression du fluide et le début du mouvement du piston mesuré dans les conditions normales de fonctionnement soit à vide, soit dans des conditions déterminées.