English (Codes (Software); Computer Graphics; Audiovisual Techniques and Equipment)
level shift [correct]
DEF: A procedure used by DCT [discrete cosine transform] based encoders and decoders whereby each input sample is either converted from an unsigned representation to a two's complement representation or from a two's complement representation to an unsigned representation(Guide p. 22-18, 22. 3. 3).
French (Codes (Logiciels); Infographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
décalage de niveau [correct, masculine noun]
DEF: Procédure utilisée par les codeurs et décodeurs basés DCT [discrete cosine transform : transformée DCT] par laquelle chaque échantillon d'entrée est soit converti d'une représentation sans signe en une représentation en complément à deux, soit d'une représentation en complément à deux en une représentation sans signe (Guide p. 22-18, 22.3.3).