English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
pseudocode [correct, standardized, officially approved]; pseudo code [correct, standardized]; P-code [correct]; pseudo-code
DEF: A combination of constructs from a programming language with those of natural language that is not necessarily computer-processible, but intended to make the design of a program manifest to human readers. [Definition standardized by ISO/IEC.]
DEF: A code that requires translation prior to execution. Pseudocode can be used as an aid in program development by using English-like terms to describe program structures. [Definition officially approved by GESC.]
OBS: Example : IF the data arrive faster than expected, THEN reject every third input. ELSE process all data received. ENDIF.
OBS: pseudo code: term standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).
OBS: pseudocode: term standardized by ISO/IEC; officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
pseudocode [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; pseudo-code [masculine noun]
DEF: Combinaison d'éléments d'un langage de programmation et d'un langage naturel, qui n'est pas nécessairement traitable par ordinateur, mais a pour but d'expliquer à un lecteur humain la conception d'un programme. [Définition normalisée par l'ISO/CEI.]
DEF: Code nécessitant une traduction en vue de son exécution, qui peut être utilisé comme outil de mise au point d'un programme (notamment en mode conversationnel) pour décrire la structure de ce programme par l'emploi de noms symboliques. [Définition uniformisée par le CNGI.]
OBS: Exemple : SI les données arrivent plus vite que prévu, ALORS rejeter un article sur trois, SINON traiter toutes les données reçues. FINDESI.
OBS: pseudocode : terme normalisé par l'ISO/CEI; uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Lenguaje de programación; Programas y programación (Informática))
seudocódigo [correct, masculine noun]; código P [correct, masculine noun]
DEF: Código arbitrario, independiente del equipo de computación, diseñado para conveniencia en la programación, y que debe ser traducido en un código de computadora (ordenador) si ha de dirigir la máquina.
CONT: Método para traducir un código fuente a un código intermedio, llamado código P, mediante un compilador, y reprocesarlo después utilizando un intérprete especial de código P en una máquina anfitriona, para obtener un código objeto ejecutable.