English (Computer Programs and Programming; Cybernetic Systems; Artificial Intelligence)
inference program [correct]
DEF: A type of program that draws "inferences" or "conclusions" according to certain facts that are provided as input.
French (Programmes et programmation (Informatique); Systèmes cybernétiques; Intelligence artificielle)
programme d'inférence [correct, masculine noun]
DEF: Programme qui tire des conclusions à partir de certains faits. C'est la partie consacrée au traitement à l'intérieur d'un système basé sur la connaissance. Il contient la logique qui permet d'interpréter les règles en intelligence artificielle.
Spanish (Programas y programación (Informática); Sistemas cibernéticos; Inteligencia artificial)
programa de inferencia [correct, masculine noun]
DEF: Programa que deriva una conclusión de ciertos hechos; es la parte de procesamiento de un sistema basado en el conocimiento y contiene la lógica para interpretar las reglas para llegar a una conclusión.
CONT: Un programa de inferencia es una aplicación de inteligencia artificial.