English (Computer Peripheral Equipment)
Parallel Input Serial Output register; PISO register
French (Périphériques (Informatique))
registre Piso [masculine noun]
CONT: Un registre Piso (Parallel Input Serial Output) effectue l'interfaçage entre les conducteurs et le générateur de caractères, ces mêmes conducteurs étant alimentés grâce à un générateur de puissance (100 V pour un afficheur plasma, 200 V pour un afficheur électroluminescent).