English (Productivity and Profitability; Production Management)
resource input [correct]
CONT: … the input-output model does not take capacity constraints into account and the possibility exists that the Project would simply displace other uses of resource inputs.
French (Productivité et rentabilité; Gestion de la production)
intrant de ressources [correct, masculine noun]; intrant en ressources [correct, masculine noun]; apport en ressources [correct, masculine noun]; apport de ressources [correct, masculine noun]
CONT: Un produit est le résultat de biens et services découlant de l’intrant de ressources ou facteurs de production utilisés pour les produire […]
OBS: Les intrants de ressources comprennent notamment : L’épuisement des stocks halieutiques, des forêts, des mines et des puits de pétrole. L’amélioration de la qualité environnementale de l’air, du sol ou de l’eau (ce sont des «extrants» de ressources s’il y a eu des améliorations et des «intrants» s’il y a eu dégradation).