English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
input shaft [correct]
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
arbre d'entrée [correct, masculine noun]
DEF: [Dans une turbine éolienne] arbre [qui] permet la connexion du moyeu sur l'entrée du multiplicateur.
OBS: Cet arbre est intégré dans le multiplicateur permettant un montage compact et résistant.