English (Spacecraft)
input splitter [correct]
French (Engins spatiaux)
diviseur d'entrée [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: diviseur d'entrée : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).